• 选择页面风格:
  • 能否要求出借人返还利息

    作者:未知 更新时间:2018/3/29 9:42:44 来源:安徽日报 【字号: 】 浏览
    [导读]能否要求出借人返还利息
    原标题:能否要求出借人返还利息

    钟绍华

      问:2016年10月,我向朋友李某借款10万元,双方没有约定利息,我出具给李某的借条上也未注明该事项,但我每月都付给李某3000元利息,现借款本金已一次性还清。请问:我能否要求李某返还已经给付的利息?

      答:李某可以不予返还。

      根据我国《合同法》第211条规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。你向李某的借款,并未约定利息,可以不支付利息。同时,最高法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第31条明确,没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。据此规定,没有约定利息,但借款人自愿支付的,不能要求返还,超过年利率36%部分的利息除外。你向李某借款10万元,并自愿每月给付利息3000元,应认定为在无约定利息的情况下自愿支付,且给付的利息并未超过年利率36%的法律规定。因此,你要求李某返还已支付的利息,不能得到法律支持。
    相关阅读